Как получить грант на обучение в вузах США и Франции — опыт магистрантов кафедры ИТТЭК

Совместные образовательные программы «Молекулярная нано- и биофотоника»и «Органические материалы в лазерной технике», которые дают возможность поступившим на них студентам учиться в том числе и в магистратуре зарубежного вуза-партнера, созданы их руководителем профессором Игорем Денисюком и реализуются на кафедре информационных технологий топливно-энергетического комплекса Университета ИТМО (ИТТЭК) уже несколько лет. В течение первого года студенты обучаются в Университете ИТМО, а после успешные магистранты могут провести год в одном из зарубежных вузов. Партнерами программ выступают ENS de Cachan (Франция) и Университет Нью-Мексико Хайлендс (New Mexico Highlands University, США). По окончании магистратуры студентам предоставляется возможность защитить ВКР сразу в двух университетах. В итоге они могут получить документ как российского, государственного образца, так и диплом зарубежного вуза.

О том, как устроены совместные образовательные программы в Университете ИТМО, как получить грант на обучение от иностранного вуза, какие преимущества дает обучение во Франции, а какие — в США и что необходимо учесть всем, кто еще только раздумывает об учебе за рубежом, студенты рассказали ITMO.NEWS.