Нанокомпозиционные материалы и запись 3D голограмм

Получены, впервые в мире, оптические нанокомпозиционные материалы с концентрацией наночастиц до 20 об. %, низкое светорассеяние в которых определяется эффектами самоорганизации .

Результат получен в рамках гранта CRDF RE2-532 (2001 г) и опубликован в патентах:

Methods of preparing polymer nanocomposite having surface modified nanoparticles, WO2006104693 Publication date: 2006-10-05 Inventor: DENISYUK IGOR Y (RU); WILLIAMS TODD R (US); б. Polymer nanocomposite having surface modified nanoparticles and methods of preparing same, WO2006104689, Publication date: 2006-10-05 Inventor:DENISYUK IGOR Y (RU); WILLIAMS TODD R (US), Патент США; с. Polymer nanocomposite having surface modified nanoparticles and methods of preparing same, European Patent ЕР 1871842 DENISYUK IGOR Y (RU).

Исследованы свойства разработанных нанокомпозитов с высокими содержаниями наночастиц SiO2, ZnO, ZnS в фотополимеризуемой матрице, а также процессы фотостимулированного перемещения наночастиц, обеспечивающее формирование их трехмерногораспределения в объеме материала и запись 3D голограмм.

Todd R. Williams, Igor Yu. Denisyuk, Julia E. Burunkova Filled polymers with high nanoparticles concentration - synthesis, optical and rheological proprieties // Journal of Applied Polymer Science, Volume 116 Issue 4, P. 1857- 1866, 2010; Published Online: 5 Jan 2010.

Denisyuk I. Yu., J. A.Burunkova, Kokenyesi S., Bulgakova V. G., Fokina M. I. Optical nanocomposites based on high nanoparticles concentration and its holographic application, Nanocrystals, Sudheer Neralla (Ed.), InTech Europe, Croatia, 2012. http://www.intechopen.com/articles/show/title/optical-nanocomposites-based-onhigh-nanoparticles-concentration-and-its-holographic-application

Материал, технология и способ записи голограмм защищены патентом  (Патент на изобретение № 2541521 «Жидкая композиция для фотополимеризационноспособной пленки для записи голограммы, способ получения композиции, способ получения вышеуказанной пленки» ).